首  页 | 机构职能| 工作动态| 通知公告| 政策法规| 咨询服务| 社区之窗| 表格下载| 财政工作| 调查征集| 双公示| 重点领域|
当前位置: 首页 - 咨询服务 - 行政办事事项 - 个人
事项名称: 随迁子女接受义务教育后在京参加升学考试家长的住所和职业情况审核
事项类型: 行政确认
设定依据: 1、[其他规范性文件] 制定机关:北京教育考试院 依据名称:当年进城务工人员随迁子女在京参加中等职业学校招生考试实施办法 发布号令:无 法条内容:进城务工人员及其随迁子女符合下列各项条件,进城务工人员随迁子女可以申请在京参加中等职业学校招生考试。 1.进城务工人员持有在有效期内的北京市暂住证(或有效居住登记卡、居住证)或工作居住证。 2.进城务工人员在京有合法稳定住所。 3.进城务工人员在京有合法稳定职业已满规定年限。 4.进城务工人员在京连续缴纳社会保险中的基本养老保险或基本医疗保险已满规定年限(例:2012年9月至2017年8月是连续6年,不含补缴)。 5.随迁子女具有本市学籍且已在京连续就读初中阶段教育规定学习年限。 上述标准中涉及规定年限的请咨询街道文教卫体科,了解当年相关政策的具体要求。
实施机关: 东城区人民政府东四街道办事处
服务对象: 自然人
实施主体: 东城区人民政府东四街道办事处
实施主体性质: 法定机关
行使层级: 乡镇(街道)级
子项办理时限及说明: 法定办结时限:无 承诺办结时限:无 承诺办结时限说明:依照当年审核工作时间安排
咨询途径: 电话咨询 咨询窗口地址:北京市东城区东四六条17号
申报途径: 科室申报 申报地址:北京市东城区东四六条17号东四街道办事处409室 预约电话:64012332
办理时间: 工作日上午09:00-12:00,下午14:00-17:30
办理地点: 北京市东城区东四六条17号东四街道办事处409室
所在窗口: 北京市东城区东四六条17号东四街道办事处409室
监督途径: 监督电话、电话投诉 监督电话:64044922 投诉电话:64012332
通办范围:
办件类型: 即办件
中介服务:
收费依据及标准: 是否收费:不收费
网上支付:
申请材料: 1、考生父母劳动合同(原件1份,复印件1份) 2、考生父母在京连续缴纳社会保险(医疗保险或养老保险)已满规定年限证明(原件1份,复印件1份) 3、进城务工人员在京有合法稳定的住所证明提供:如租住房屋提供房屋租赁合同及租住房屋的房屋产权证(原件1份,复印件1份);如居住单位公房提供单位房管部门出具的公房使用证明(原件1份);如自有房屋提供房屋产权证(原件1份,复印件1份)
受理条件: 进城务工人员随迁子女需报名并报考中等职业学校
办理流程: 申请即受理 → 审查 → 决定 → 制作行政文书 → 现场开据证明
办理进程查询途径: 64012332
批准形式: 结果文书名称:随迁子女在京参加中职学校(高职学校)考试录取资格审核单 样例有效期:
物流快递:
联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东四街道办事处  京ICP备05083560号